Castor et Pollux Deux sculptures bronze argenté avec accessoires, possibilité de les transformer en chandelier en utilisant les embouts. Signées dans la tranche droite H 26,5 cm Tirage 406/2000 DALI Salvador est un artiste espagnol surréaliste. Né à Figuerres en 1904, il y crée son propre musée en 1974, le Teatre-Museu Gala Salvador Dali. Il entre à l'école des Beaux Arts de San Fernando à Madrid et y rencontre Federico Garcia Lorca et Luis Buñuel ; cependant il est déçu par cet enseignement. En 1929, il tourne aux cotés de Buñuel pour le film Un Chien andalou. Ce tournage correspond à sa rencontre décisive avec les surréalistes (Tristan Tzara Louis Aragon, André Breton Paul Eluard et sa femme Gala. En 1932, Dalì participe à la première exposition surréaliste aux Etats-Unis et obtient un succès triomphal. En 1940, il quitte la France, passe par l'Espagne pour rejoindre la Californie. Les oeuvres réalistes et oniriques de cette époque connaissent un grand succès, et Dalì devient l'un des artistes contemporains les plus célèbres.