Auktionsarchiv: Los-Nr. 3067

Castillo, Jorge Nahc Ingres. Neun Original-Farbradierungen

Schätzpreis
800 €
ca. 901 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3067

Schätzpreis
800 €
ca. 901 $
Zuschlagspreis:

Castillo, Jorge. Nach Ingres. Neun Original-Farbradierungen. 10 typographische Doppelblätter mit 9 Illustrationen und 9 (teils farbig gedruckten, teils mehrfarbigen) Original-Radierungen von Jorge Castillo 78 x 55,5 cm. Illustrierte OPapp-Mappe (gering angestaubt, vereinzelt leicht fingerfleckig). (Frankfurt, Berlin und Wien), Propyläen, (1973). Eines von 15 Exemplaren, die als "épreuves d'artiste" angefertigt wurden ("E.A.") und in denen alle Tafeln vom Künstler signiert wurden (Gesamtauflage: 150). "Die Suite 'Nach Ingres' enthält neun Original-Farbradierungen von Jorge Castillo mit den Einzeltiteln: 'Odaliske vom Bordell, Entjungferung der Großen Odaliske, Die Hochzeitsnacht der Großen Odaliske, Das Türkische Bad, Alptraum, Mademoiselle Rivière, nach Thetis und Jupiter, Schilderung der Republikanischen Epoche, Die Große Odaliske". Der aus Pontevedra in Galicien stammende Maler, Illustrator und Graphiker Jorge Castillo (geb. 1933) gehört zu den prominentesten Exponenten des Surrealismus und des Informel in Spanien. – Sehr frisch, kaum Gebrauchsspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3067
18.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3067
18.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025