Castillo, Jorge. Nach Ingres. Neun Original-Farbradierungen. 10 typographische Doppelblätter mit 9 Illustrationen und 9 (teils farbig gedruckten, teils mehrfarbigen) Original-Radierungen von Jorge Castillo 78 x 55,5 cm. Illustrierte OPapp-Mappe (gering angestaubt, vereinzelt leicht fingerfleckig). (Frankfurt, Berlin und Wien), Propyläen, (1973). Eines von 15 Exemplaren, die als "épreuves d'artiste" angefertigt wurden ("E.A.") und in denen alle Tafeln vom Künstler signiert wurden (Gesamtauflage: 150). "Die Suite 'Nach Ingres' enthält neun Original-Farbradierungen von Jorge Castillo mit den Einzeltiteln: 'Odaliske vom Bordell, Entjungferung der Großen Odaliske, Die Hochzeitsnacht der Großen Odaliske, Das Türkische Bad, Alptraum, Mademoiselle Rivière, nach Thetis und Jupiter, Schilderung der Republikanischen Epoche, Die Große Odaliske". Der aus Pontevedra in Galicien stammende Maler, Illustrator und Graphiker Jorge Castillo (geb. 1933) gehört zu den prominentesten Exponenten des Surrealismus und des Informel in Spanien. – Sehr frisch, kaum Gebrauchsspuren.