Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

CASTIGLIONE, Carlo Federico.

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.451 $ - 5.564 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

CASTIGLIONE, Carlo Federico.

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.451 $ - 5.564 $
Zuschlagspreis:

Trattato di Prospettiva del suo signore Ingeniero Collegio di Milano Carlo Federico Castiglione Lettore di matematica, e d'architettura militare nelle Scuole Palatine di Milano. [Milan, l'auteur, 1733]. In-4 (260 x 176 mm) de 114 ff.n.ch. (dont 5 blancs) à l'encre brune, environ 20 lignes par page dans un encadrement dont le titre général et un titre particulier portant la date, 85 dessins dans le texte; vélin ivoire (reliure de l' époque). M. L. Gatti Perer, Nuovi documenti per l'archit. barocca milanese, in Arte Lombarda, XII (1967), 2, pp. 95, 98 Important manuscrit autographe, apparemment inédit, de la main du grand architecte Lombard, Carlo Federico Castiglione Il comporte la mention “originale de su pugno” sur le titre du volume. On doit à Castiglione de nombreuses constructions ou restaurations de bâtiments anciens tels que l'Oratoire de la Rédemption de S. Lorenzo à Milan ou l'agrandissement de l'Église de S. Nazaro de Pietrasanta. Le manuscrit consiste en un cours de mathématiques et d'architecture militaire donné à l'École Palatine de Milan en 1733 alors que l'architecte Lombard était au fait de sa gloire. Il débute par une brève introduction à l'histoire de l'art et de la perspective. La majeure partie de l'ouvrage est consacrée à la perspective géométrique. Castiglione y traite aussi du problème de la meilleure utilisation de l'espace pour les constructions dans la ville de Milan. La dernière partie est consacrée aux ombres et à la lumière et donne la description d'un instrument destiné à réduire les objets dessinés proportionnellement. Illustré de 85 dessins de détails architecturaux et de fortifications. Travaux de vers à la reliure avec manque au dos et aux mors, bel état intérieur. Unpublished and unknown autograph manuscript by Castiglione, containing the text of a course in perspective given in 1733 at the Scuole Palatine in Milan. The work offers an original presentation of the art and practice of perspective. The manuscript covers practical geometry, standard mensuration operations, the geometry of light and shadows, covering virtually all of the standard topics. The drawings are very well executed and illustrate nicely the lesson.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
14.11.2019
Pierre Bergé & Associés
Salles 1 & 7 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
14.11.2019
Pierre Bergé & Associés