Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

CASTIGLIONE, Baldassare (1478-1529). Le premier [-quart] livre du Courtisan du Conte Baltazar de Castillon. Reduyct de langue Ytalicque en Françoys. S.l.n.d. [Lyon : Denis de Harsy, vers 1537].

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.404 $ - 2.106 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.755 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.404 $ - 2.106 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.755 $

CASTIGLIONE, Baldassare (1478-1529). Le premier [-quart] livre du Courtisan du Conte Baltazar de Castillon. Reduyct de langue Ytalicque en Françoys. S.l.n.d. [Lyon : Denis de Harsy, vers 1537]. Rare édition, imprimée en lettres rondes, de ce manuel du courtisan idéal. Dès sa parution, l’ouvrage rencontra un grand succès et fut diffusé dans toute l’Europe. Cette édition est une réimpression de sa traduction française par Jacques Colin. Brunet, I, col. 1630. 4 parties en 1 vol. in-8 (152 x 100 mm). Sur les 4 pages de titre, marque de l’imprimeur Denis de Harsy représentant Dédale, avec sa devise « Ne Hault Ne Bas ». Reliure signée de Trautz-Bauzonnet en maroquin noisette, dos lisse avec décor romantique estampé à froid, lettre dorée, gardes de papier marbré, tranches dorées sur marbrure (feuillets a1-4 restaurés, frottements à la reliure). Provenance : ex-libris : Joseph-Louis Léopold Double (1812-1881) (Catalogue, 1863, n°226) – P. Desq – J. Renard (1822-1882).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
03.11.2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
03.11.2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869