Auktionsarchiv: Los-Nr. 304

CASTELLI. Assiette ronde à fond bleu turchina

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.043 $ - 10.724 $
Zuschlagspreis:
11.000 €
ca. 14.746 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 304

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.043 $ - 10.724 $
Zuschlagspreis:
11.000 €
ca. 14.746 $

CASTELLI. Assiette ronde à fond bleu turchina, décorée à l'or rehaussée de blanc fixe des armoiries du Cardinal Alexandre Farnèse (d'or à six fleurs de lys d'azur posées 3, 2, 1) dans un encadrement de guirlandes peintes à l'or Fin du XVIème siècle, circa 1580 (trois minuscules égrenures en bordure) D : 23 cm Voir la reproduction Cette assiette provient du célèbre service que le Cardinal Alexandre Farnèse dit le "Gran Cardinale" (1520-1589), fit réaliser à l'époque de sa gloire. Ce service ornait sa fastueuse demeure à Rome. La collection fut transmise par héritage au Roi de Naples Ferdinand IV vers 1730, qui décida de la transférer à Naples pour l'exposer dans le musée où elle est encore aujourd'hui. L'inventaire de cette collection Farnèse dressé en 1644 mentionne ce "servitio da credenza di maiolica turchina miniata doro con arme del Sr Cardinal Farnese". D'autres éléments de ce service sont conservés : au musée national de la céramique à Sèvres, au Victoria and Albert Museum de Londres, au musée de Faenza, au palazzo Venezia à Rome, au Künstgewerbemuseum à Cologne, et aux musées royaux d'art et d'histoire à Bruxelles, un plat dans la collection Cagnola, un autre à l'Ermitage à Saint Petersbourg.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 304
16.04.2010
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 304
16.04.2010
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521