Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

CASTELLANI, BARNI, RICHARDS, DUBUFFET : ENSEMBLE DE 5 LIVRES ILLUSTRÉS D'ART CONTEMPORAIN

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.718 $ - 4.077 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.436 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.718 $ - 4.077 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.436 $

Art contemporain italien] ENSEMBLE DE 4 LIVRES ILLUSTRÉS. Castellani, Enrico — Emilio Villa. Trous. Belluno, Proposte d’Arte, 1996. In-4 carré (300 x 300 mm). En feuilles, couverture rempliée. Emboîtage de plexiglass manquant. Edition limitée à 115 exemplaires, celui-ci un des 10 exemplaires d’artistes, numérotée "p.a. 5". 5 planches estampées en relief de Castellani, numérotées et signés par l'artiste. Envoi autographe signé de Castellani au "gran bibliophilo" Loriano Bertini Barni, Roberto. Io e Altro. Pesaro, Edizioni della Pergola, 1991. In-4 (322 x 228 mm). En feuilles, couverture rempliée et illustrée. Emboîtage toilé de l'éditeur. Exemplaire en parfait état. Edition limitée à 150 exemplaires, n° 55. 8 gravures de Barni, dont une eau-forte et aquatinte pour la couverture, une lithographie et une eau-forte et aquatinte dépliante (dépliant de 4 feuilles, 895 x 322 mm), toutes signées. Motifs imprimés en relief. Dessin original de l'artiste en ex-libris. Barni, Roberto — Piero Bigongiari. Parabola del figlio prodigo. Milan, Giorgio Upiglio, 1997. In-folio (412 x 298 mm). En feuilles, couverture rempliée et illustrée, sous emboîtage toilé jaune, dans une boîte en bois peint, illustrée et signée au dos. Exemplaire en parfait état. Edition limitée à 110 exemplaires, n° 8 signé par l'artiste et l'auteur. 11 eaux-fortes et aquatintes de Barni, en noir et en couleurs dont une en couverture, l'une sur double page et l'autre de format in-plano (810 x 600 mm), signée et numérotée "8/100" par l'artiste. Richards, Ceri — Roberto Sanesi. Viaggio verso il Nord. Milan, Cerastico Editore, 1972. In-folio (445 x 318 mm). En feuilles, sous couverture rempliée et illustrée. Emboîtage de l'éditeur avec l'illustration de la couverture répétée. Quelques accrocs à l'emboîtage. Edition bilingue limitée à 130 exemplaires, un des 20 hors commerce justifié W. 7 lithographies de Richards en couleurs, toutes signées par l'artiste et une gravure en couverture. Exemplaire signé et offert par l'éditeur au journaliste et critique d'art Marco Valsecchi. [On joint :] Dubuffet, Jean — Max Loreau. Jean Dubuffet délits, déportements, lieux de haut jeu. Lausanne, Weber, 1971. In-4 (310 x 242 mm). Reliure d'éditeur ; dos de chagrin souple, légèrement passé. Exemplaire de tête. Tirage de luxe imprimé à 160 exemplaires, n° 49, signé par l'artiste à la justification. 500 reproductions en noir et en couleurs de Jean Dubuffet 3 sérigraphies en relief de Dubuffet réalisées sous vide sur du chlorure de polyvinyle sur la reliure d'éditeur. Matisse, Henri. Jazz. New York, G. Brazillier, 1985. In-4. Broché.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
19.06.2014
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
19.06.2014
Sotheby's
Paris