Cassettone, Toscana, inizi sec. XVIII, in noce e radica di noce a patina bionda, piano rettangolare sagomato, tre cassetti con specchiatura in radica, inquadrati tra mensoloni angolari, base modanata, piedi a mensola, cm 141x70x92, restauri al basamento