Cassettone lastronato ed intarsiato in palissandro e bois de rose, nei modi di Giuseppe Maggiolini Lombardia fine XVIII secolo lesene e cornicetta superiore decorati a motivi di foglie susseguenti, fronte a due ante ed un cassetto sulla sommità, due cassetti interni, piano in marmo giallo, cm 92x65x130