Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Casse-tête zoomorphe Culture Guanacaste

ART PRÉCOLOMBIEN
12.09.2008
Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 21.554 $ - 25.865 $
Zuschlagspreis:
23.750 €
ca. 34.127 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

ART PRÉCOLOMBIEN
12.09.2008
Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 21.554 $ - 25.865 $
Zuschlagspreis:
23.750 €
ca. 34.127 $

Casse-tête zoomorphe Culture Guanacaste, Zone de Nicoya Période IV, 1 à 500 après J.-C. Pierre dure blanc crème à belle patine brillante avec traces de foret visible à plusieurs endroits. A l'arrière, forme simple et arrondie percée au milieu d'un long cylindre dans lequel était fixé autrefois un manche. Casse-tête votif utilisé dans des danses rituelles par des chamans, déposé après usage dans une sépulture de noble. La partie sculptée est décorée d'une sorte de monstre à tête de jaguar et à gueule de saurien ; yeux et naseaux formant de petits cylindres évidés, gueule ouverte à la langue épaisse se prolongeant sur la mâchoire inférieure. Très bon état de conservation. Forme rare. H. 7,5 L. 14 cm Cf. Pre-Columbian art, Abrams, New York, n°524, un modèle très proche.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
12.09.2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
12.09.2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755