Casse-tête zoomorphe Culture Guanacaste, Zone de Nicoya Période IV, 1 à 500 après J.-C. Pierre dure blanc crème à belle patine brillante avec traces de foret visible à plusieurs endroits. A l'arrière, forme simple et arrondie percée au milieu d'un long cylindre dans lequel était fixé autrefois un manche. Casse-tête votif utilisé dans des danses rituelles par des chamans, déposé après usage dans une sépulture de noble. La partie sculptée est décorée d'une sorte de monstre à tête de jaguar et à gueule de saurien ; yeux et naseaux formant de petits cylindres évidés, gueule ouverte à la langue épaisse se prolongeant sur la mâchoire inférieure. Très bon état de conservation. Forme rare. H. 7,5 L. 14 cm Cf. Pre-Columbian art, Abrams, New York, n°524, un modèle très proche.