Auktionsarchiv: Los-Nr. 305

CASSATT Mary (Allegheny, 1844 † 1926

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 234 $ - 352 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 305

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 234 $ - 352 $
Zuschlagspreis:

CASSATT Mary (Allegheny, 1844 † 1926 Mesnil-Théribus) (D’APRÈS) - [Mère et ses deux enfants]. 1902. Gravure photo-mécanique imprimée en couleurs. Signée dans la planche en bas à droite. Epreuve sur papier vélin fort. Imprimée à Paris, chez Manzi, Joyant & Cie. Le thème principal de l'œuvre de Mary Cassat, à partir des années 90 est la maternité. Les portraits de femmes et d'enfants représentent l'essentiel de sa production avec pour modèles sa sœur Lydia ou Susan, une cousine de sa gouvernante. 51,5 x 42,5 cm. Etat A (Coupée à la cuvette, quelques rousseurs dans les marges du cuivre, légères traces de manipulation et salissures au verso).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 305
16.10.2020
Eric Caudron
9, rue de Provence
75009 Paris
ericcaudron@hotmail.fr
+33 (0)1 4266 2448

Auktionsarchiv: Los-Nr. 305
16.10.2020
Eric Caudron
9, rue de Provence
75009 Paris
ericcaudron@hotmail.fr
+33 (0)1 4266 2448