Casque de cuirassier modèle 1845, bombe en fer signée et poinçonnée à l'arrière, datée : “56” et numérotée : “1545”, cimier en laiton estampé, visière et nuquière en fer cerclées d'un jonc de laiton, bandeau en veau marin noir et brun ; jugulaires en cuir recouvertes d'une chaînette en laiton ; crinière en crin noir, houppette de crin rouge ; intérieur en basane. (Crinière courte). Époque Second-Empire. Assez bon état, à nettoyer