Auktionspreisarchiv

Auktion: Dans la bibliothèque de Jacques Attali
wurde versteigert am: 25. Juni 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
ca. 1.677 $ - 2.012 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 54, Aufrufe: 2

CASANOVA (Giacomo). Mémoires de Jacques Casanova de Seingalt, écrits par lui-même. Paris, Paulin, 1833-1837. 10 volumes in-8, demi-veau bleu, dos lisse orné, tranches jaspées (Reliure de l’époque). Première édition française, rare, copiée sur l’édition allemande de Brockhaus-Laforgue, qui avait acheté les manuscrits français originaux et en avait publié ces 8 premiers tomes en 1832 à Leipzig. Les quatre derniers se faisant attendre (jusqu’en 1838), Paulin chargea un écrivain du nom de Busoni de terminer d’une façon quelconque l’édition suspendue fin 1833. Longue note manuscrite bibliographique montée en tête. Bel exemplaire, malgré quelques rousseurs. Carteret, I, 153-154 ; Vicaire, II, 121 ; En français dans le texte, n°182.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: Dans la bibliothèque de Jacques Attali
Auktionsdatum: 25.06.2019
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930