Auktionsarchiv: Los-Nr. 335

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.357 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 335

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.357 $

CASANOVA (Giacomo). Mémoires de Jacques Casanova de Seingalt, écrits par lui-même. Paris, Paulin [puis] Delanchy, 1833-1837. 10 volumes in-8, demi-basane maroquinée verte, dos lisse orné de grecques dorées, tranches jaunes mouchetées (Reliure de l'époque). Première édition française complète. ¶ Elle contient à partir du neuvième tome de formidables différences de rédaction qui s'expliquent par le fait que Paulin a, dans les huit premiers volumes, copié le texte de l'édition française de Brockhaus-Laforgue, qui étaient alors les seuls en circulation. Mais les quatre derniers volumes se faisant attendre (ils ne paraîtront qu'en 1838), il chargea un écrivain du nom de Philippe Busoni de terminer d'une façon quelconque l'édition suspendue fin 1833. Pour ce faire, Busoni s'est servi de la traduction allemande de Schütz, mais aussi sans doute de manuscrits olographes des Mémoires de Casanova. ¶ Bel exemplaire, complet des deux rares derniers volumes, en jolie reliure de l'époque. ¶ Légères rousseurs habituelles. ¶ Pollo, 218-220 – Rives Childs, n°12 – Carteret, I, 153 – Vicaire, II, 121 – En français dans le texte, n°182 (éd. Brockhaus).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 335
26.09.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 335
26.09.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930