Parigi, Gibert Jeune, 1935. In 4°. 2 voll. Numerose illustrazioni nel testo e fuori testo ad opera di Brunelleschi, brossura editoriale illustrata, cofanetto in cartoncino. § Les plus belle heures d’Amour de Casanova. Parigi, Cres, 1923. In 4°. Numerose illustrazioni incise in legno nel testo e fuori testo da disegni di Barbier, lievi fioriture a poche carte, legatura in mezza pelle con grandi angoli, titoli e fregi in oro al dorso.