Casanova, Francesco London 1727 - 1802 Brühl/Wien, Landschafts- und Schlachtenmaler. ''Soldaten bei der Rast'' und ''Soldaten an einem Marketenderzelt'', 2 Landschaftsdarstellungen mit Figurenstaffagen und Tieren in Ideallandschaft, nicht sign., Öl/Leinwand doubliert, HxB: 53/65 cm. Rest., Craquelée, Firnisgilb, part. Farbabplatzer mit Retuschen. Je mit Rahmen. Mit einer Kopie des Gutachtens von Walter Bernt, München 1977. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. Lit.: Thieme/Becker.