Casanova, Francesco — An einem Brunnen rastende Reitergesellschaft — (London 1727-1802 Brühl bei Wien) Elegantes Paar mit Jagdhunden vor dem Brunnen ruhend, die Dame mit einem Falken auf dem Arm, die Diener im Hintergrund versorgen die Pferde. Öl/Lwd. Unten mittig monogrammiert "FC". 34 x 28 cm (oval). - Lit. Thieme/Becker 6, Saur AKL 17. // Casanova, Francesco: — Company of horsemen resting at a fountain (London 1727-1802 Brühl near Vienna) Elegant couple with hunting dogs resting in front of the fountain, the lady with a falcon on her arm, the servants in the background taking care of the horses. Oil on canvas. Monogrammed ''FC'' at lower centre. 34 x 28 cm (oval). - Lit. Thieme/Becker 6, Saur AKL 17.