(Casa Savoia) Amedeo di Savoia, Duca d'Aosta (1845-1890) - figlio di Vittorio Emanuele II, combatté a Custoza dove rimase ferito. Dal 1870 al 1873, Re di Spagna. Bella e rara fotografia in-4, firmata e datata in basso a destra ( Grosseto 18 Maggio 1864 ), che lo ritrae in uniforme di Ufficiale di Cavalleria. Lievi segni marginali,ma ben conservata.