Carven - « Ma Griffe » - (1946) Amusante poupée publicitaire en faïence polychrome titrée portant dans ses bras un flacon d'extrait « Ma Griffe », premier extrait de ce couturier. Création de R.Guino. non signée. On y ajoute le coffret titré du flacon d'extrait. H. : 35,5 cm et 7,5 cm.