Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Cartonnages romantiques Histoire de la

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 113 $ - 226 $
Zuschlagspreis:
99 €
ca. 112 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 113 $ - 226 $
Zuschlagspreis:
99 €
ca. 112 $

Cartonnages romantiques Histoire de la découverte et de la conquête de l'Amérique par J.H. Campe. Ill. par Bertrand. Paris, Lavigne, 1845. In-8° relié. Cart. personnalisé romantique, polychrome et mosaïqué en percaline noire de l'éditeur. Tr. dorées. Gardes citron. Bel exemplaire de cet ouvrage qui fut sans doute une source appréciable pour Jules Verne lors de l'élaboration de sa Découverte de la Terre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
19.03.2019
BOISGIRARD - ANTONINI
Salle 12, 9 rue Drouot, 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
19.03.2019
BOISGIRARD - ANTONINI