CARTONNAGE romantique. In-18, papier blanc moiré gaufré. Le plat supérieur encadré d'une bordure de papier doré gaufré, dans les angles petites rosaces dorées avec cabochon rouge, au centre gros médaillon ovale avec bordure dorée autour d'une lithographie en couleurs rehaussée (jeune femme accoudée, tenant une fleur), le verso de ce plat est décoré de façon similaire (Cart. de l'édit.). Délicieux bibelot romantique, d'une fraîcheur remarquable. L'intérieur se compose d'un dépliant de 9 lithographies en couleurs rehaussées à l'époque représentant de jeunes femmes dans des paysages. JOINT: Syllabaire universel. Français et Anglais. In-18, 20 ff., lithographies en coloris gommé d'époque se dépliant en accordéon. Ens. 2 vol.