Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

[CARTOGRAPHIE]. MICHELOT [Henri

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 926 $ - 1.158 $
Zuschlagspreis:
1.666 €
ca. 1.930 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 926 $ - 1.158 $
Zuschlagspreis:
1.666 €
ca. 1.930 $

[CARTOGRAPHIE]. MICHELOT [Henri] (16..-17..) - BREMOND [Jean André] Recüeil de plusieurs plans des Ports et Rades de la Mer Méditerranée. Dédiée à Monseigneur le Grand Prieur de France, Général des Galères S.l.n.d. [Marseille, L. Brémond, 1727-1730]. In-8 oblong (215 x 295 mm), p. de titre-37 pl. Plein veau brun, dos à nerfs orné de fleurons dorés et titré, tranches rouges (reliure d'époque). Très important et intéressant atlas de plans des ports de la Méditerranée dressés par Michelot et Brémond. Il est illustré d'un titre-frontispice et de 37 cartes gravées en tailledouce par P. Starckman sont datées 1727 ou 1730 et sont rehaussées de charmantes couleurs. Les cartes représentent les ports de Gibraltar, Majorque, Barcelone, Collioure, Sète, Hyères, Antibes et autres. Elles sont exceptionnellement détaillées et reflètent le talent de Peter Starckman, l'un des graveurs de cartes les plus en vogue de l'époque. RARE exemplaire rehaussé de couleurs. PROVENANCE Bibliothèque Horace Finaly (Reliure très usagée; mouillure ancienne en bas à droite affectant les planches, f. titre-frontispice bruni et légères déchirures en marge).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
03.11.2021
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
03.11.2021
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431