CARTIER_x000D_ Poudrier rectangulaire deux tons d'or (750 millièmes), le fermoir centré d'un diamant taillé en baguette dans un entourage de diamants taille ancienne (miroir intérieur décollé). _x000D_ Signé "Cartier Paris" et numéroté._x000D_ Poinçon de l’atelier Strauss Allard Meyer_x000D_ Dimensions env. 7,8 x 6,2 x 1 cm_x000D_ Poids brut : 142,4 g._x000D_ _x000D_ L'atelier Strauss Allard Meyer fournissait au début du XXème siècle les plus somptueux nécessaires pour les joailliers de la place Vendôme, dont Cartier, Lacloche, Van Cleef…