Cartier, New York 1929. Silber 925, innen ausvergoldet. Drei Kugelfüße, Schale in Form einer reliefierten Jacobsmuschelschale. Verso Monogramm «E.S.B». Feingehaltsstempel, Herstellermarke, Modellnr. «83» und bez. «Sterling».
H. 2,5, B. 10 cm. 305 gr. Original leinenbezogene Holzschatulle mit Juweliersignum.
Dem Lieferschein ist zu entnehmen, dass die Monogrammgravur durch eine Familie Blake bei Cartier beauftragt wurde.
Lieferschein: Cartier, New York, 17.06.1929.
Zustandsbericht:
Sehr guter Zustand. Min., kaum merkliche Gebrauchsspuren. Schatulle mit Handhabungsspuren, ausgeblichen, Kanten best., Stoffinnenausstattung etwas vergilbt.
Cartier set of six shell dishes
Cartier, New York 1929. Silver 925, inside gilt. Three ball feet, dish in form of a figural scallop shell. Verso monogrammed «E.S.B». Hallmark, manufacturer's mark, model number «83» and inscribed «Sterling».
H 2,5, W 10 cm. 305 g. Original linen covered wooden box with jeweller's signum.
The delivery note shows that the monogram engraving was commissioned by a Blake family at Cartier.
Delivery note: Cartier, New York, 17.06.1929.
Condition report:
Very good condition. Minor, barely noticeable signs of use. Box with handling traces, bleached, edges chipped, interior cloth somewhat yellowed.
Zustandsbericht:
Condition report: