18 Karat Gelbgold Frankreich, Paris, um 1990 Cartier – Französischer Schmuck- und Uhrenhersteller, gegründet 1847 in Paris Im Inneren gestempelt mit „Cartier“, dem Feingehalt „750“, nummeriert „607089“ und gepunzt „BL“ sowie einer abgeriebenen Punze Außen auf der Schiene mit Garantie- und Meisterpunze Zentraler feiner Saphir im Kissenschliff von ca. 3,00 Carat in Burmablau, Zargenfassung Seitlich eingerahmt von zwei Brillanten von zusammen ca. 0,40 Carat, (VVSI - VSI, Top Wesselton - Wesselton), in eingeriebener Fassung Ringgröße: 52; US: 6 Gewicht: ca. 16,30 Gramm Luxuriöses Schmuckstück aus massivem Gold Provenienz / Zustand: aus den Beständen einer früheren Cartier Boutique; somit in ungetragenem Zustand Schätzpreis des Auctionata Experten: 7.000