Stück in der typischen klassischen Eleganz der franzöischen Luxusmarke: Der ovoide Korpus in feinem geometrischem Muster in Quadraten reliefiert. Vergoldet, mit silbern abgesetztem Zierband am Steckdeckel. Gemarkt für Cartier, nummeriert 52575. Mit Gebrauchsspuren. Mit beiliegender Wechselmine, in Samtbeutel. L Kugelschreiber: 13,5 cm.