Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres illustrés et estampes
wurde versteigert am: 7. Oktober 2010
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

CARTIER (Jean-Baptiste)

Archiv
Schätzpreis: 300 € - 400 €
ca. 416 $ - 555 $
Zuschlagspreis:  260 €
ca. 361 $
Los-Nr. 2, Aufrufe: 51

L'Art du violon ou Collection choisie dans les sonates des écoles italienne, françoise et allemande, précédée d'un abrégé de principes pour cet instrument. S.l., A l'Accord parfait, chez Decombe, s.d. [vers 1801]. In-folio, demi-percaline verte avec coins, dos lisse, pièce de titre rouge, tranches jaunes (Reliure vers 1930). Seconde édition de cette importante anthologie des répertoires italiens, français et allemands des XVIIe et XVIIIe siècles, dont l'édition originale parut en 1798. L'ouvrage est entièrement gravé, et contient un beau titre orné d'un riche encadrement dessiné et gravé par F. Debret, composé de portraits en médaillon de célèbres compositeurs de musique pour violon tels que Corelli, Tartini, Mozart, Stamitz, Gavines et Le Clair. Les planches de musique, dont 2 dépliantes, ont quant à elles été gravées par Mlle Potel. La première partie est une compilation des traités de Geminiani, l'Abbé le fils, Léopold Mozart, et Tarade, la seconde présente des extraits pour violon et basse de Corelli, Sénaillé, Vachon, Bach, Tartini, etc. Exemplaire signé par l'éditeur. Jean-Baptiste Cartier (1765-1841) fut le violoniste accompagnateur de la reine Marie-Antoinette. On lui doit les éditions françaises des chefs-d'oeuvre de Corelli, Pugnani, Nardini et Tartini, qui contribuèrent à faire connaître en France la tradition des écoles italiennes de violon. Traces de papillon collé et arraché sur l'adresse. Infimes frottements sur les charnières et les coiffes. Quelques rousseurs et piqûres.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Binoche et Giquell
Titel: Livres illustrés et estampes
Auktionsdatum: 07.10.2010
Adresse: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755