CARTIER Epoque Art Déco Bague en platine (850‰) ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés pesant environ 5,5 carats. L'anneau et les attaches sertis de diamants taille 8x8. Signée et numérotée 0115. La pierre est accompagnée d'un certificat SSEF attestant origine Colombie, présentant des imprégnations mineures d'huile (F1). Tdd : 51 (2 boules intérieures) Poids brut : 5,3 g Dans son écrin