ca. 1925. Platin 950. Zauberhaftes, mit 18 Diamanten ausgefasstes Gehäuse, seitlich graviert, Krone mit Diamantrose. Versilbertes Zifferblatt, signiert: Cartier France, gebläute Zeiger. Feines Handaufzugwerk Nr. 11056 mit Kompensationsunruh und "poincon de Genève" Qualitätsstempel. Schwarzes Stoffarmband mit 2 Halteringen, ausgefasst mit je 2 Diamanten. D 18 x 8 mm. Das Handaufzug-Werk war seinerzeit eines der kleinsten weltweit.