18 Karat Gelbgold Frankreich, Paris, 1995 Cartier – Französischer Schmuck- und Uhrenhersteller, gegründet 1847 in Paris Im Inneren gestempelt mit „Cartier“, dem Feingehalt „750“, nummeriert „E 51523“, „58“, datiert „1995“ und mit dem Copyrightzeichen Mit Garantie- und Meisterpunze Mit zwei sich zugewandten oval geschliffenen Smaragden mit einem Gewicht von ca. 0,80 Carat Jeweils in Zargenfassung Ringgröße: 58; US: 8 Gewicht: ca. 11,85 Gramm Anmutiger Gelbgoldring aus der „Contraire“-Kollektion mit kolumbianischen Smaragden Provenienz / Zustand: aus den Beständen einer früheren Cartier Boutique; somit in ungetragenem Zustand Schätzpreis des Auctionata Experten: 3.000