Auktionsarchiv: Los-Nr. 241

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 339 $ - 565 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 241

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 339 $ - 565 $
Zuschlagspreis:

Cartes à jouer ganjifa en ivoire peint, Inde, Rajasthan, XIXe siècle - 28 circulaires à scènes animées de la vie de la cour sur une face, à décors végétaux sur l’autre, diam. : 4 cm - 7 circulaires peintes sur une face d’un portrait, sur l’autre d’un bouquet pour les plus grandes, diam. : entre 3,3 et 5,1 cm - 4 rectangulaires à scène animée et à arcature polylobée garnie d’un bouquet. Dim. : 5,5 x 4,2 cm État : quelques sauts de polychromie Ivory playing cards, ganjifa, India, Rajasthan, 19th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 241
27.11.2018
La Maison de Vente Ader
Salle 14, Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 241
27.11.2018
La Maison de Vente Ader