Feuervergoldete Bronze. Rocaillenförmiges Gehäuse. Rund verglastes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stunden- und über Eisenbahnminuterie arabischen Minutenziffern. Erg., modernes Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). 19. Jh. H. 29 cm.