CARTEL ET SA CONSOLE D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE JEAN GOYER, VERS 1760 En vernis européen sur fond rouge, le cadran émaillé inscrit dans une boîte violonée, estampillé J.GOYER et JME sur le montant droit de la caisse Cartel: H.: 81 cm. (32 in.) ; L.: 36 cm. (14 in.) ; P.: 15 cm. ( 6 in.) Console: H.: 30 cm. ( 11 ½in.) ; L.: 37 cm. ( 7 ½ in.) ; P.: 19 cm. ( in.) Jean Goyer, reçu maître en 1760 Provenance Appartement parisien décoré par Jansen.