CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XV En bois noirci, ornementation de bronze ciselé et doré, le cadran émaillé blanc surmonté d'un putto, le mouvement signé "Ch.les Voisin AParis" ; les bronzes en partie rapportés, le cadran probablement rapporté, le putto retenait initialement un arc, aujourd'hui manquant Dimensions du cartel : H. : 80 cm (31 1/2 in.) l. : 98,5 cm (38 3/4 in.) P. : 17 cm (6 1/2 in.) Dimensions de la console : H. : 30 cm (11 3/4 in.) l. : 42 cm (16 1/2 in.) P. : 23 cm (9 in.) A LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED AND EBONISED MANTELCLOCK AND ITS WALL-BRACKET, THE MOVEMENT SIGNED CHARLES VOISIN A PARIS