Cartel en placage d'écaille de tortue. Belle garniture de bronzes ciselés et dorés, tels faunes aux angles, cygnes et vestales sur le chapiteau, lambrequins et guirlandes. Il est supporté par quatre lions assis. Fin du XVIIème siècle, début du XVIIIème siècle. H. 60 cm, L. 34 cm, P. 22 cm