CARTEL en marqueterie de laiton gravé sur fond de corne verte de forme mouvementée, le cadran à cartouches émaillés de chiffres romains et arabes, à décor de rinceaux de feuillages et fleurs, ornementation de bronzes dorés (usures) , (accidents et restaurations, notamment au mouvement). Le cadran et le mouvement signés d’Henri Lacan à Paris, horloger reçu maître en 1756. Epoque Louis XV. H : 94 cm, L : 37 cm, P : 17 cm