Cartel en bois noirci d'époque Régence. Côtés et portes vitrés. Plinthe ouvrant par un tiroir. Cadran émaillé à chiffres romains. Dim.: 48x31x16 cm. (mouvement à restaurer, petite ornementation en bronze sur la porte d'époque postérieure, manque le sommet du cartel)