Auktionsarchiv: Los-Nr. 1803

Cartel d'époque Louis XVI

Kunstgewerbe
20.05.2022
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.270 $ - 1.588 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1803

Cartel d'époque Louis XVI

Kunstgewerbe
20.05.2022
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.270 $ - 1.588 $
Zuschlagspreis:

Cartel d'époque Louis XVI Feuervergoldete Bronze, weißes Emailzifferblatt, gesägte vergoldete Zeiger, gewölbtes Glas, ergränztes Textil. Unten abgeflachtes Pendulenwerk, umgebaut auf Ankergang mit Federaufhängung des Pendels. Das Zifferblatt signiert "FOULLET A PARIS". Redoriert, Risse auf der Rückseite. H 41, B 19,5 cm. Paris, um 1770.ProvenienzPrivatsammlung Niederrhein.LiteraturhinweiseZum Uhrmacher s. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 3/1972, S. 236 (wohl identisch mit dem Ebenisten Antoine Foullet Meister 1749, verstorben 1775).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1803
20.05.2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1803
20.05.2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296