CARTEL D'APPLIQUE ET SA CONSOLE D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE BALTHAZAR LIEUTAUD SIGNATURE DE VERDIER, MILIEU DU XVIIIe SIECLE En placage de corne teintée verte, ornementation de bronze ciselé et doré, le cadran signé VERDIER / A PARIS , le mouvement signé VERDIER AParis , estampillée B. LIEUTAUD à l'arrière en bas à gauche ; décollement et manques Cartel: H.: 81 cm. (32 in.) ; L.: 40 cm. (15 ¾ in.) ; P.: 17 cm. (6 ¾ in.) Console: H.: 32 cm. (12 ¾ in.) ; L.: 44 cm. (17 ¼ in.) ; P.: 21 cm. (8 ½ in.) Balthazard Lieutaud reçu maître en 1749 Provenance Maison Jansen, 1937. Appartement parisien décoré par Jansen.