Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

CARTEL D'APPLIQUE ET SA CONSOLE D'EPOQUE LOUIS XV

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.254 $ - 3.381 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.381 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.254 $ - 3.381 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.381 $

CARTEL D'APPLIQUE ET SA CONSOLE D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE BALTHAZAR LIEUTAUD SIGNATURE DE VERDIER, MILIEU DU XVIIIe SIECLE En placage de corne teintée verte, ornementation de bronze ciselé et doré, le cadran signé VERDIER / A PARIS , le mouvement signé VERDIER AParis , estampillée B. LIEUTAUD à l'arrière en bas à gauche ; décollement et manques Cartel: H.: 81 cm. (32 in.) ; L.: 40 cm. (15 ¾ in.) ; P.: 17 cm. (6 ¾ in.) Console: H.: 32 cm. (12 ¾ in.) ; L.: 44 cm. (17 ¼ in.) ; P.: 21 cm. (8 ½ in.) Balthazard Lieutaud reçu maître en 1749 Provenance Maison Jansen, 1937. Appartement parisien décoré par Jansen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
18.04.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
18.04.2019
Christie's
Paris