Cartel d'applique en marqueterie Boulle d'époque Régence, le cadran inscrit MYNUEL A PARIS A GILTBRONZE MOUNTED CONTRE-PARTIE BOULLE MARQUETRY BRACKET CLOCK, RÉGENCE, THE DIAL SIGNED MYNUEL A PARIS en contre-partie, à fond de cuivre, rinceaux d'écaille de tortue, corne teintée et incrustations de nacre ; le fond du cadran ciselé d'un masque d'Apollon, ornementation de bronze doré : le dôme coiffé d'un angelot, la façade avec une allégorie de la prudence, pieds en enroulement d'acanthe ; reposant sur une console en doucine avec des chutes à têtes de femme ; (restaurations, certains bronzes remplacés) Quantity: 2 Haut. 156 cm, larg. 55 cm, prof. 26 cm Height 61 1/3 in; width 21 2/3 in; depth 10 1/4 in