Auktionsarchiv: Los-Nr. 225

CARTEL D'APPLIQUE D'EPOQUE LOUIS XV

Schätzpreis
50.000 € - 80.000 €
ca. 68.304 $ - 109.287 $
Zuschlagspreis:
79.000 €
ca. 107.921 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 225

Schätzpreis
50.000 € - 80.000 €
ca. 68.304 $ - 109.287 $
Zuschlagspreis:
79.000 €
ca. 107.921 $

PAR JEAN-JOSEPH SAINT-GERMAIN, MILIEU DU XVIIIEME SIECLE
CARTEL D'APPLIQUE D'EPOQUE LOUIS XV PAR JEAN-JOSEPH SAINT-GERMAIN, MILIEU DU XVIIIEME SIECLE En bronze ciselé et doré, le cadran émaillé blanc à chiffres romains signé JOUARD/A PARIS inscrit dans une caisse surmontée d'une figure de Diane chasseresse accompagné de son chien et d'un putto sous un arbre, l'amortissement orné d'une colombe et d'un putto parmi des végétaux et enroulements de feuillage, signé en bas à droite S.GERMAIN, le mouvement signé JOUARD APARIS Hauteur: 93 cm. (36 in.) ; Largeur: 45 cm. (17¾ in.) Louis Jouard, reçu maître en 1724

Auktionsarchiv: Los-Nr. 225
17.11.2010
Christie's
17 November 2010, 45

Auktionsarchiv: Los-Nr. 225
17.11.2010
Christie's
17 November 2010, 45