Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

CARTEL D'APPLIQUE DE STYLE LOUIS XV, XIXEME SIECLE D'APRES CHARLES CRESSENT (1685-1768)

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 48.834 $ - 73.251 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 48.834 $ - 73.251 $
Zuschlagspreis:

CARTEL D'APPLIQUE DE STYLE LOUIS XV, XIXEME SIECLE D'APRES CHARLES CRESSENT (1685-1768) En bronze ciselé et doré, le cadran signé LAPRET/ A BELLEVILLE et le mouvement associés, surmonté d'un putto, inscrit dans un médaillon rocaille, flanqué de palmes et chutes de fleurs, la partie basse ornée d'une figure de Chronos dans des rochers Hauteur : 137 cm. (54 in.), Largeur : 55 cm. (21 1/2 in.) A LOUIS XV STYLE GILT BRONZE CARTEL AFTER CHARLES CRESSENT (1685-1768), 19TH CENTURY Ce cartel d'applique a été réalisé d'après un très beau modèle de Charles Cressent (1685-1768) dont plusieurs exemples sont connus : - musée du Louvre, situé à partir de 1787 dans la salle d'audience du ministre de la Maison du Roi au Garde-Meuble à Paris puis dans la collection du Mobilier National - Metropolitan Museum de New York (collection Wrightsman) - Rijksmuseum d'Amsterdam - hôtel de ville de Marseille. Cressent aborde ici avec grandiloquence, dans un esprit marqué par le Rocaille, un des thèmes de prédilection de l'horlogerie, à savoir l'Amour vainqueur du Temps à travers une abondance de motifs - cartouche trilobé, coquille, rochers, feuillage déchiqueté et enroulements de feuillage – qui, ainsi synthétisent cet art exhubérant et novateur. Bibliographie : Alexandre Pradère, Charles Cressent : sculpteur, ébéniste du Régent, Dijon, 2003 Daniel Alcouffre, Les bronzes d'ameublement du Louvre, Dijon, 2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
23.06.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
23.06.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020