Auktionsarchiv: Los-Nr. 348

CARTEL D’ALCÔVE, PAR JEAN-JOSEPH

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 14.818 $ - 22.227 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 348

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 14.818 $ - 22.227 $
Zuschlagspreis:

CARTEL D’ALCÔVE, PAR JEAN-JOSEPH SAINT-GERMAIN (1719-1791), ÉPOQUE LOUIS XV en bronze doré et ciselé, à décor en partie à jours, de feuillages, fleurs, peignes et volutes. Le cadran rond émaillé blanc à index bleus, à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, signé sur le devant et sur la platine arrière: Gosselin à Paris. Signé sur le côté droit: S.Germain. A Louis XV gilt-bronze bracket clock signed "S.Germain", by Jean-Joseph Saint-Germain. HAUT. 45cm - LARG. 26cm - PROF. 10cm • 17 3/4 X 10 1/4 X 4 IN. € 12,000-18,000 Jean-Joseph de Saint-Germain est probablement le plus célèbre bronzier parisien du milieu du XVIIIesiècle. Par sa mère, Jean-Joseph de Saint-Germain était allié à la famille Prieur, puissante dynastie de ciseleurs, dont le plus illustre fut son contemporain, Jean-Louis Prieur (né vers 1725). Actif à partir de 1742, il est reçu maître-fondeur en terre et sable le 15juillet 1748 et sera élu juré de la Guilde des fondeurs-ciseleurs en 1765. On retrouve plusieurs boîtes d’horloges en bronze de grande qualité signées “ST. GERMAIN”. Sa clientèle comprenait des ébénistes, des horlogers, des négociants et une riche clientèle privée. On peut citer, outre la duchesse d’Orléans, les ducs de Tallard et de Pralins, les marquis de Pange et d’Eaubonne, ou l’un des plus célèbres collectionneurs du XVIIIesiècle, le financier Blondel de Gagny. Le Garde-Meuble royal fut également client de Saint- Germain; ce dernier livra notamment en août1763 une pendule figurant l’Enlèvement d’Europe qui devait figurer, jusqu’à la Révolution, dans le grand cabinet de Madame Victoire, l’une des filles de Louis XV résidant à Versailles. Vers le début des années 1760, il joue un rôle primordial dans le renouveau des arts décoratifs parisiens et dans le développement du courant néoclassique, en réalisant notamment la pendule dite au génie du Danemark sur un modèle d’Augustin Pajou pour Frédéric V du Danemark (1765, conservée à l’Amalienborg de Copenhague). Sur ce modèle de petite taille, Jean-Joseph de Saint-Germain a usé du thème de la rocaille en jouant des motifs végétaux, de coquille éclatée et de peignes dans une composition savamment équilibrée qui fait ressortir toute la puissance de la sculpture et la grande finesse de la ciselure de notre bronzier. Deux cartels de ce modèle, signés du bronzier Jean-Joseph de Saint-Germain ont été vendus chez Sotheby's à Paris le 17décembre 2008, lots 175 et 176. Un autre cartel faisait partie des anciennes collections Semail, vente à Paris le 30mars 2009, lot 164 (vendu 17000€).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 348
19.04.2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 348
19.04.2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030