Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

DONNET (Alexis).

Livres - Revues
28.10.2009
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.481 $ - 2.222 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

DONNET (Alexis).

Livres - Revues
28.10.2009
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.481 $ - 2.222 $
Zuschlagspreis:

Carte topographique, minéralogique et statistique de la France réduite de celle de Cassini, à l'échelle de 1/388800 (1 lig. pr. 450t). Rectifi ée d'après les nouvelles Observations astronomiques, les levés du Cadastre., les Travaux des Ponts-et-Chaussées, des Mines, du Dépôt de la Guerre &c. Dressées et dessinée par Alexis Donnet .. Gravées par R. Wahl Dandeleux et Malo... La lettre gravée par Pelicier & Lallemand... Paris, chez Hyacinthe Langlois s.d. (vers 1820). In-folio, reliure demi-veau brun, dos orné (un peu us.). Un plan d'assemblage et 24 feuilles doubles gravées, limites des départements coloriées. Exemplaire sur papier vélin fort. Assemblées, les 24 feuilles font une carte de 290 x 240 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
28.10.2009
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
28.10.2009
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755