CARTE] -- SEUTTER, Georg Matthäus (1678-1756). Diversi Globi Terr-Aquel Statione variante... Per coluros tropicorum per ambos Polos. Augsbourg: Seutter [vers 1735]. (505 x 590 mm). Mappemonde de grand format, coloriée à l'époque, très décorative avec huit autres projections en marge. (Pliure centrale, petite déchirure anciennement restaurée sans manque.)