Auktionspreisarchiv

Auktion: Autographes, livres anciens et modernes
wurde versteigert am: 31. März 2011
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

STEIN (Carole)

Archiv
Schätzpreis: 200 € - 300 €
ca. 279 $ - 419 $
Zuschlagspreis:  320 €
ca. 447 $
Los-Nr. 97, Aufrufe: 12

Carte postale autographe, signée, en allemand. 1907 [Janvier]; une page in-12 "Monsieur Wilhelm de Kostrowitzky 8 bld Carnot. Le Vésinet". Apollinaire fréquente en 1906-1907 cette danseuse de Music-Hall d'origine germanique qui se produit à l'Olympia et aux Folies Bergères. Des onze messages conservés par Apollinaire, cette carte postale est le seul aujourd'hui disponible et inédit. Daté de 1907 [par Apollinaire], il est sans doute un des derniers messages adressés au poëte qui va bientôt rencontrer Marie Laurencin.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hubert Brissonneau SVV
Titel: Autographes, livres anciens et modernes
Auktionsdatum: 31.03.2011
Adresse: Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4246 0007 · +33 (0)1 4223 3321

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden