Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Carte générale et particulière de la France. 1756-1789. 183 cartes gravées sur cuivre

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 27.300 $ - 40.951 $
Zuschlagspreis:
33.000 €
ca. 45.046 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 27.300 $ - 40.951 $
Zuschlagspreis:
33.000 €
ca. 45.046 $

Carte générale et particulière de la France. 1756-1789. 183 cartes gravées sur cuivre (dont une d'assemblage et une de triangulation générale), entoilées et repliées, chacune avec étiquette gravée à légende manuscrite et avec onglet manuscrit au sommet. Le tout est placé dans 28 étuis-boîtes en demi-maroquin vert sombre à grain long, dos lisses ornés de fers dorés aux instruments d'ingénieur-géographe (vers 1820). « la preMière grande carte de france, entièreMent leVée sur le terrain à partir d'opérations qui développent la triangulation générale récemment achevée. la carte qui est fondée sur le preMier recenseMent général de toponyMes reflétant les usages locaux » (Monique Pelletier). L'Académie des Sciences, fondée en 1666, apporta de nouveaux outils conceptuels à la cartographie : le calcul de la méridienne et la mise au point de la technique de triangulation, due principalement à Jean Picard, permirent d'augmenter la justesse des représentations cartographiques. La Carte particulière des environs de Paris (1678) et la Carte de France corrigée (1682, 1693) sont les premiers témoins de ces progrès. L'abbé Picard émit l'idée qu'il serait nécessaire d'établir une triangulation générale du territoire français pour fournir un canevas exact aux cartes à venir. Ce projet fut entrepris une première fois par une équipe autour de Jean-dominique Cassini et son fils Jacques (1683-début du xViiie siècle), avant d'être repris par le même Jacques Cassini et son fils César-François Cassini de Thury, de 1733 à 1744. Ce dernier effectua également en 1739 et 1740 une nouvelle mesure de la méridienne. Louis XV chargea en 1747 César-François Cassini d'établir la carte générale du royaume mais lui retira le financement du Trésor en 1756. Cassini fonda alors une Société de la Carte de France de cinquante membres, parmi lesquels madame de Pompadour ou le comte de Saint-Florentin, sollicita également des souscripteurs, notamment les États provinciaux et les Généralités, et proposa les cartes successives à la vente particulière. Cassini dirigea donc une équipe d'ingénieurs-géographes dont le nombre varia de vingt-neuf dans les périodes fastes à un seul dans les trois dernières années. Ils parcourent le pays pour exécuter des levés à partir des points culminants comme les clochers, et pour interroger les autorités locales sur les noms de lieux. Leurs levés, au 1/86400e étaient ensuite transmis à des graveurs. Le travail des géomètres s'acheva au début de la Révolution, et les dernières cartes furent publiées à la chute de l'Empire en 1815. « Voulue par Louis XV, elle est conçue pour devenir, en priorité, l'instrument du pouvoir central. deux objectifs principaux sont visés par les deux cartes dirigées par Cassini, celle de la triangulation générale [...], et celle du ?détail? du royaume, appelée Carte générale et particulière de la France ou carte de Cassini : - le premier objectif, formulé dès le xVie siècle par les rois et leurs ministres, est de mieux connaître le royaume pour le mieux gouverner et pour réformer une administration alourdie et trop complexe car les compétences et les limites territoriales de ses différents échelons sont difficiles à démêler [...]. - Le second objectif apparaît au xViiie siècle. Il s'agit de faciliter les échanges commerciaux dans tout le royaume, voire même d'exaucer les voeux formulés par les économistes qui militent en faveur de la libre circulation des grains et des farines [...]. En venant unifier la représentation cartographique, les premières campagnes de triangulation préparent indirectement la disparition des particularismes locaux. Leur juxtaposition anarchique devra céder la place au territoire moderne, mesurable et pensable en termes aussi bien techniques qu'économiques » (Monique Pelletier). En 1793, considérés comme propriété de la Nation, les cuivres de la carte de Cassini furent ôtés à leur auteur et placés au dépôt de la Guerre. Une mise à jour, notamment en ce qui concerne le réseau routier, fut al

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
13.05.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
13.05.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240