CARTE EN CARACTÈRES JAPONAIS] [Drapeaux des différentes nations]. Ca. 1850. Carte dépliante gravée sur bois et coloriée au pochoir, en 4 feuilles jointes. Repliée au format in-12 entre 2 plats de soie brodée. 2 petits trous au centre en bas de planche. 410 x 610 mm. Drapeaux des différentes nations encadrant une mappemonde centrée sur l'Asie (14 x 19 cm). Légende avec renvois de couleurs à gauche de la carte, les drapeaux des cinq continents y sont désignés par des petits cercles de couleur: Amérique: jaune; Afrique: bleu; Europe: vert; Asie: rouge; Australie: lilas. Les différents pays sont nommés avec des caractères chinois, mais en chinois et non en japonais. Toutefois la prononciation des pays est aussi indiquée avec des caractères japonais “katakana”.