Auktionsarchiv: Los-Nr. 342

Carroll, Lewis -- Ernst, Max

Schätzpreis
18.000 € - 25.000 €
ca. 20.410 $ - 28.347 $
Zuschlagspreis:
18.750 €
ca. 21.260 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 342

Carroll, Lewis -- Ernst, Max

Schätzpreis
18.000 € - 25.000 €
ca. 20.410 $ - 28.347 $
Zuschlagspreis:
18.750 €
ca. 21.260 $

Carroll, Lewis -- Ernst, Max WUNDERHORN. AUSWAHL DES TEXTE VON MAX ERNST UND WERNER SPIES. ORIGINAL-LITHOGRAPHIEN VON MAX ERNST STUTTGART, MANUS PRESSE, 1970. IN-FOLIO, EN FEUILLES, CHEMISE, ÉTUI PLEINE TOILE BRIQUE, PLATS ORNÉS D’UN FER SPÉCIAL DORÉ. Texte anglais et traduction allemande illustrés de 36 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS DE MAX ERNST Tirage à 84 exemplaires sur Arches, contenant UNE SUITE À PART DE TOUTES LES LITHOGRAPHIES EN COULEURS, TOUTES SIGNÉES ET NUMÉROTÉES PAR MAX ERNST Un des 15 exemplaires spécialement imprimés pour l’auteur et les collaborateurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 342
26.04.2016 - 27.04.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 342
26.04.2016 - 27.04.2016
Sotheby's
Paris