Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Carrière militaire et distinctions d'Alfred de Vigny

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.239 $ - 4.319 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.239 $ - 4.319 $
Zuschlagspreis:

Carrière militaire et distinctions d'Alfred de Vigny 1825-1857 Ens. 28 p. in-8, in-4, in-folio et in-plano (dimensions diverses), manuscrites et imprimées. Ensemble de documents relatifs à la carrière militaire d'Alfred de Vigny et aux distinctions qui lui furent octroyées. Cet ensemble comprend notamment : état de service en tant que capitaine au 55e régiment d'infanterie de ligne (Orthez, 29 janvier 1825) ; brevet de lieutenant de cavalerie (Paris, 6 juillet 1814, signé par le duc de Feltre) ; autorisation de voyager à Paris (Saint-Pol, 28 mars 1815) ; passeport permettant de circuler librement d'Amiens à Amboise (Amiens, 13 avril 1815 - ce document, délivré par le maire d'Amiens et signé par Alfred de Vigny, porte les marques des vicissitudes politiques de l'époque puisque le mot "Roi", préimprimé, a été remplacé à la plume par le mot "Empereur" et que les armes de France ont été barrées) ; état de service en tant que gendarme de la Garde (Paris, 9 novembre 1815, 2 exemplaires dont un complété postérieurement - il est indiqué que Vigny "a escorté le Roi jusqu'à la frontière le 20 mars 1815") ; certificat signé par le comte de Durfort, capitaine-lieutenant de la compagnie des gendarmes de la garde du Roi (Paris, 31 décembre 1815) ; certificat de domicile signé par le maire du 1er arrondissement de Paris (Paris, 16 février 1816) ; brevet de lieutenant dans la légion du département de Seine-et-Oise (Paris, 27 février 1816, signé par le duc de Feltre) ; brevet de sous-lieutenant au 5e régiment d'infanterie de la Garde (Paris, 31 mars 1816, signé par le duc de Feltre) ; attestation de paiement "de la solde et accessoires" par le 74e régiment d'infanterie de ligne (Alençon, 20 juillet 1816) ; brevet de lieutenant au 5e régiment d'infanterie de la Garde royale (Paris, 19 juillet 1822, signé par le duc de Bellune) ; état de service en tant que capitaine au 55e régiment d'infanterie de ligne (Dax, 3 juillet 1827) ; certificat d'admission au traitement de réforme (Paris, 10 septembre 1827) ; brouillon d'une lettre d'Alfred de Vigny au sergent-major de la Garde nationale pour refuser de reprendre les fonctions de chef de bataillon ([18 juin 1832] - le brouillon est accompagné de deux certificats médicaux) ; deux lettres annonçant à Vigny qu'il est nommé chevalier de la Légion d'honneur et une lettre le félicitant (Paris, 1er, 2 et [début] mai 1833 - ces lettres sont respectivement d'Auguste Cavé, Edmond Blanc et un employé à la chancellerie de la Légion d'honneur) ; nomination d'officier de la Légion d'honneur (Paris, 9 juillet 1856) ; deux lettres de Grande Chancellerie réclamant à Vigny un extrait d'acte de naissance (Paris, 10 février et 26 juin 1857) ; brevet d'officier de la Légion d'honneur (Paris, 18 juillet 1857). Quelques déchirures, pliures et taches, certaines atteignant le texte. Provenance : Archives Sangnier (cachet) Bibliographie : Madeleine Ambrière, Nathalie Basset, Loïc Chotard et Jean Sangnier, Alfred de Vigny et les siens : documents inédits, 1989, p. 175-208. Alfred de Vigny, Correspondance, 32-36 (M), 33-52, 53, 54.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
15.11.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
15.11.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020