Auktionsarchiv: Los-Nr. 243

CARRIÈRE Jean-Claude & Peter BROOK. Le

Schätzpreis
500 € - 1.000 €
ca. 526 $ - 1.052 $
Zuschlagspreis:
627 €
ca. 660 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 243

Schätzpreis
500 € - 1.000 €
ca. 526 $ - 1.052 $
Zuschlagspreis:
627 €
ca. 660 $

CARRIÈRE Jean-Claude & Peter BROOK Le Mahabharata. Texte autographe anglais de Peter Brook (11 pages in-4). Traduction française autographe de J. C. Carrière (7 pages in-4). Notes autographes diverses sur le même sujet par P. Brook (21 pages in-4). Le tout relié en un volume in-4 cartonnage papier de reliure. Le Mahabharata est une épopée indienne considérée comme le plus grand poème jamais composé. Elle contient des modèles de vie et les deux auteurs estiment que cette oeuvre « que seul Hugues pouvait avoir créé porte des échos pour l'humanité tout entière ». Ils ont non solidairement-un film d'une durée de près de six heures. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière

Auktionsarchiv: Los-Nr. 243
24.06.2022
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

Auktionsarchiv: Los-Nr. 243
24.06.2022
AUDAP & Associés
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501